Résidences artistiques de création

Le Pop’Orchestre c’est parti !

Octobre 2015 - Février 2016

Suivez en image son processus de création jusqu’au bal du Samedi 13 février

Vous êtes invités à décrocher vos souliers de danse pour l’occasion !

Le Pop’Orchestre est une formation créée spécialement à l’occasion du 50e anniversaire de la Maison populaire. Composé par des musiciens et chanteurs engagés dans une pratique amateur dans notre association, ils se sont investis pour plus de cinq mois tous les dimanches pour répéter ensemble dans des master class encadrées par des professionnels pour vous faire virevolter, chalouper, swinguer, breaker durant plus de trois heures sur un répertoire de bal populaire à travers les différents sets. Ils ont été rejoins par : ADC 303 et Le Flash, qui nous livrerons pour l’occasion le projet Anacoustik (live analogique et acoustique) ; ils passeront de la techno new wave à l’acid old school en déclinant leur style unique qui rythmera la dernière partie du grand Bal de la Maison populaire. Ils seront accompagnés au mapping-vjing par Adrien Nicolas, membre du collectif THE3RD, ainsi que Silent Shout. La scénographie sera assurée par l’architecte Antoine N’Guyéne du collectif LE PAS-SAGE.


Les participants par set et par date

 Set Rythme & blues
• Dimanches : les 8, 15, 22 novembre, les 6, 13 décembre 2015, le 31 janvier 2016 de 14h-16h
sous la conduite de Jon Lopez De Vicunta, André Clauss et Marie Estève
Bouri Yazid (basse), Bardini Marc (cuivre), Cadic Marianne (clavier), Dolanc Cédric (drum), Dupré Mathilde (flûte), Vincent Fortune (cuivre), Gauthier Caroline (flûte traversière), Harysson Jean-Baptiste (guitare électrique), Jaouen Didier (cuivre), Murat Loïc (basse), Stalin François (cuivre), Ternisien Prosper (drum), Zilbermann Cyril (clarinette)
Chant Lead : Bussmann, Betty, Gardet Valentina, Marcombe Syl, Oozeeraully Linley

 Set Africain
• Dimanches : les 15, 22 novembre, les 6, 13 décembre 2015 de 16h-18h
sous la conduite de Marc Madoré et Marie Estève
Paris Stéphane (basse), Putoud Soisic (percussions), Toubiana Stéphane (guitare éléctrique)
Chant Lead : Gorgeon Catherine, Fleury Emmanuel, Laridon Christine et Ramirez Tatiana

 Set Latino, Rock et Madison
• Dimanches : les 3, 10, 17, 24 janvier 2016 de 14h-16h
sous la conduite d’André Clauss et Louise-Laury Makomell
Annecou-Falaguet Garance (flûte), Fadda Giulia (flûte), Hista Chantal (flûte), Jaouen Didier (saxo alto), Joulin Frédéric (piano), Lagandré Eric (saxo tenor), Longrais Sophie (flûte), Marie-Calixte Emmanuel (percussion), Mondesial Alex (guitare), Ollivier Lucas (basse), Parrinello Nathalie (saxo alto et yukulélé), Pilot Philippe (percussion), Sautereau Christian (basse), Stalin François (saxo baryton et clarinette), Stephan Marie (accordéon chromatique)
Chant Lead : Bussmann Betty, Fleury Emmanuel, Guy Valérie, Laridon Christine, Marcombe Syl, Oozeeraully Linley et Ramirez Tatiana

 Set Variété pop
• Dimanches : les 6, 13 décembre 2015, les 3, 31 janvier 2016 de 14h-16h
sous la conduite de Marc Madoré, Louise-Laury Makomell et Anne-Laure Jain
Murat Loïc (basse), Ollivier Lucas (basse), Stephan Marie (accordéon chromatique), Ternisien Prosper (drum), Toubiana Stéphane (guitare éléctrique)
Chant Lead : Bussmann Betty, Fleury Emmanuel, Laridon Christine, Merckaert Jean, Prieur Carole, Ramirez Tatiana et Tallot Laure

 Set Traditionnel
• Dimanches : les 10, 17, 24 janvier 2016 de 16h-18h
sous la conduite de André Clauss, Jean-Maurice Campagné et Anne-Laure Jain
Bouchereau Michel (accordéon diatonique), Buhot Anne-Laure (accordéon diatonique) Gilli Gabriella (accordéon diatonique), Paras Gérald (guitare), Pliez Eric, (accordéon diatonique), Tallet Sonia (piano), Thill Isabelle (accordéon diatonique)
Chant Lead : Laridon Christine, Merckaert Jeanne et Tallot Laure

 Set Musette
• Dimanches : les 10, 17, 24 janvier 2016 de 14h-16h
sous la conduite de Marc Madoré, Jean-Maurice Campagne et Anne-Laure Jain
Bouchereau Michel (accordéon diatonique), Buhot Anne-Laure (accordéon diatonique) Gilli Gabriella (accordéon diatonique), Paras Gérald (guitare), Pliez Eric (accordéon diatonique), Tallet Sonia (piano), Thill Isabelle (accordéon diatonique)
Chant Lead : Garnier Thérese, Laridon Christine, Merckaert Jean, Richard Louisette et Tallet Sonia

 Set Analogique et Mapping futuriste
orchestré par ADC 303 et Le Flash en résidence de création
ADC 303 (clavier, sampler), Le Flash (clavier, sampler), Adrien Nicolas (vidéo) et Antoine N’Guyéne (scénographie)

Partager

Haut de page