Accueil > Résidences artistiques > Projets collectifs > Le Pop’Orchestre c’est (...)
Résidences artistiques de création

Le Pop’Orchestre c’est parti !

Octobre 2015 - Février 2016
Suivez en image son processus de création jusqu’au bal du Samedi 13 février

Vous êtes invités à décrocher vos souliers de danse pour l’occasion !

Le Pop’Orchestre est une for­ma­tion créée spé­cia­le­ment à l’occa­sion du 50e anni­ver­saire de la Maison popu­laire. Composé par des musi­ciens et chan­teurs enga­gés dans une pra­ti­que ama­teur dans notre asso­cia­tion, ils se sont inves­tis pour plus de cinq mois tous les diman­ches pour répé­ter ensem­ble dans des master class enca­drées par des pro­fes­sion­nels pour vous faire vire­vol­ter, cha­lou­per, swin­guer, brea­ker durant plus de trois heures sur un réper­toire de bal popu­laire à tra­vers les dif­fé­rents sets. Ils ont été rejoins par : ADC 303 et Le Flash, qui nous livre­rons pour l’occa­sion le projet Anacoustik (live ana­lo­gi­que et acous­ti­que) ; ils pas­se­ront de la techno new wave à l’acid old school en décli­nant leur style unique qui ryth­mera la der­nière partie du grand Bal de la Maison popu­laire. Ils seront accom­pa­gnés au map­ping-vjing par Adrien Nicolas, membre du col­lec­tif THE3RD, ainsi que Silent Shout. La scé­no­gra­phie sera assu­rée par l’archi­tecte Antoine N’Guyéne du col­lec­tif LE PAS-SAGE.


Les participants par set et par date

- Set Rythme & blues
• Dimanches : les 8, 15, 22 novem­bre, les 6, 13 décem­bre 2015, le 31 jan­vier 2016 de 14h-16h
sous la conduite de Jon Lopez De Vicunta, André Clauss et Marie Estève
Bouri Yazid (basse), Bardini Marc (cuivre), Cadic Marianne (cla­vier), Dolanc Cédric (drum), Dupré Mathilde (flûte), Vincent Fortune (cuivre), Gauthier Caroline (flûte tra­ver­sière), Harysson Jean-Baptiste (gui­tare électrique), Jaouen Didier (cuivre), Murat Loïc (basse), Stalin François (cuivre), Ternisien Prosper (drum), Zilbermann Cyril (cla­ri­nette)
Chant Lead : Bussmann, Betty, Gardet Valentina, Marcombe Syl, Oozeeraully Linley

- Set Africain
• Dimanches : les 15, 22 novem­bre, les 6, 13 décem­bre 2015 de 16h-18h
sous la conduite de Marc Madoré et Marie Estève
Paris Stéphane (basse), Putoud Soisic (per­cus­sions), Toubiana Stéphane (gui­tare éléctrique)
Chant Lead : Gorgeon Catherine, Fleury Emmanuel, Laridon Christine et Ramirez Tatiana

- Set Latino, Rock et Madison
• Dimanches : les 3, 10, 17, 24 jan­vier 2016 de 14h-16h
sous la conduite d’André Clauss et Louise-Laury Makomell
Annecou-Falaguet Garance (flûte), Fadda Giulia (flûte), Hista Chantal (flûte), Jaouen Didier (saxo alto), Joulin Frédéric (piano), Lagandré Eric (saxo tenor), Longrais Sophie (flûte), Marie-Calixte Emmanuel (per­cus­sion), Mondesial Alex (gui­tare), Ollivier Lucas (basse), Parrinello Nathalie (saxo alto et yuku­lélé), Pilot Philippe (per­cus­sion), Sautereau Christian (basse), Stalin François (saxo bary­ton et cla­ri­nette), Stephan Marie (accor­déon chro­ma­ti­que)
Chant Lead : Bussmann Betty, Fleury Emmanuel, Guy Valérie, Laridon Christine, Marcombe Syl, Oozeeraully Linley et Ramirez Tatiana

- Set Variété pop
• Dimanches : les 6, 13 décem­bre 2015, les 3, 31 jan­vier 2016 de 14h-16h
sous la conduite de Marc Madoré, Louise-Laury Makomell et Anne-Laure Jain
Murat Loïc (basse), Ollivier Lucas (basse), Stephan Marie (accor­déon chro­ma­ti­que), Ternisien Prosper (drum), Toubiana Stéphane (gui­tare éléctrique)
Chant Lead : Bussmann Betty, Fleury Emmanuel, Laridon Christine, Merckaert Jean, Prieur Carole, Ramirez Tatiana et Tallot Laure

- Set Traditionnel
• Dimanches : les 10, 17, 24 jan­vier 2016 de 16h-18h
sous la conduite de André Clauss, Jean-Maurice Campagné et Anne-Laure Jain
Bouchereau Michel (accor­déon dia­to­ni­que), Buhot Anne-Laure (accor­déon dia­to­ni­que) Gilli Gabriella (accor­déon dia­to­ni­que), Paras Gérald (gui­tare), Pliez Eric, (accor­déon dia­to­ni­que), Tallet Sonia (piano), Thill Isabelle (accor­déon dia­to­ni­que)
Chant Lead : Laridon Christine, Merckaert Jeanne et Tallot Laure

- Set Musette
• Dimanches : les 10, 17, 24 jan­vier 2016 de 14h-16h
sous la conduite de Marc Madoré, Jean-Maurice Campagne et Anne-Laure Jain
Bouchereau Michel (accor­déon dia­to­ni­que), Buhot Anne-Laure (accor­déon dia­to­nique) Gilli Gabriella (accor­déon dia­to­ni­que), Paras Gérald (gui­tare), Pliez Eric (accor­déon dia­to­ni­que), Tallet Sonia (piano), Thill Isabelle (accor­déon dia­to­ni­que)
Chant Lead : Garnier Thérese, Laridon Christine, Merckaert Jean, Richard Louisette et Tallet Sonia

- Set Analogique et Mapping futu­riste
orches­tré par ADC 303 et Le Flash en rési­dence de créa­tion
ADC 303 (cla­vier, sam­pler), Le Flash (cla­vier, sam­pler), Adrien Nicolas (vidéo) et Antoine N’Guyéne (scé­no­gra­phie)

Partager

Saison 2015-2016
De mars à mai 2016
Samedi 9 avril 2016 de 14h à 17 h
Samedi 2 avril 2016 de 17 h à 19 h
octobre 2015 - février 2016
Octobre 2015 - Février 2016
du 25 au 29 janvier 2016
De janvier à décembre 2015
Vendredi 6 novembre 2015 à 20 h 30
Dimanche 11 octobre 2015 de 14h à 17h
Rechercher sur le site
Haut de page